14-11-2023
ЖД туры: туристические и круизные поезда
Разберемся в чем отличие туристических поездов от круизных. Как оформлять билеты на такие типы поездов на платформе «Инновационная мобильность»

Что такое туристические поезда и их типы

Туристические поезда — новый формат путешествий. С ними железная дорога становится не просто транспортом, а возможностью посмотреть города и регионы России, проводя время в «отеле на колесах».
отель на колесах

Разновидности железнодорожных туров

Так в чем же различие между круизными и туристическими поездами?

Круизные поезда

Это круговые рейсы — составы отправляются с одной станции и в финале прибывают на нее же. Именно этот тип перемещения называется «отелем на колесах» — гости могут днем осматривать достопримечательности, а ночью отдыхать в своих купе. Есть возможность купить жд билет с включенными экскурсиями. Или сначала оплатить только проезд, а заказ экскурсий оформить на месте, у проводника.
В эту категорию входят:
  • «Жемчужина Кавказа», который отправляется из Москвы, в течение недели следует через Майкоп, Владикавказ, Грозный, Дербент и Нальчик, потом возвращается в столицу. Горные пики и водопады, долины и ущелья, прогулки по побережью Каспийского моря и даже восхождение на Эльбрус. А также знакомство с культурой и традициями Кавказа, гостеприимством и доброжелательностью местных жителей.
круизный тур Жемчужина Кавказа
  • «К северному сиянию» — возможность за пять дней посмотреть Петрозаводск, Мурманск и Вологду, а главное — если повезет, увидеть северное сияние. Полярный север нашей страны — одна из самых красивых частей России. Здесь путешественников ждет суровая, величественная природа и несравненный арктический пейзаж.
  • «Зимняя сказка» — два дня в Великом Устюге и Костроме — ведущих зимних туристических центрах России. Это возможность побывать в Великом Устюге, увидеть памятники северо-русского зодчества, Вотчину Деда Мороза и Кострому, где путешественников ждет встреча со Снегурочкой, достопримечательности города и небольшая поездка на настоящем паровозе.
круизный тур Зимняя сказка
  • «В Карелию на поезде Деда Мороза» — новогодний маршрут из столицы в Сортавалу, Петрозаводск и обратно. Есть похожий рейс «В Карелию» — в маршрут также входит Выборг. Путешествие в удивительный, загадочный северный край с головокружительно красивой природой и старинными городами, знакомство с древней культурой и памятниками, ставшими для многих людей настоящим местом силы. А еще в программу входит посещение резиденции карельского Деда Мороза – Талвиукко и (по желанию) поездка в горный парк «Рускеала» на паровозе.
  • «К виноградникам у моря» — увлекательная пятидневная поездка на юг России — Тамань, Новороссийск и живописные виноградники. Это эногастрономический тур, который включает в себя наслаждение прекрасными кубанскими винами и южнорусской кухней, посещение центров энологии «Шато Тамань»,  «Фанагория» и «Шато де Талю», агротуристического комплекса Chateau Pinot, Центра винного туризма Абрау-Дюрсо и улиточной фермы.
круизный тур К виноградникам у моря
  • «Вкус эпохи» — короткий двухдневный тур в Елец, Липецк и на станцию «Лев Толстой», где оборвалась жизнь писателя. Часы здесь показывают одно и то же время: 6 часов 5 минут, именно тогда перестало биться сердца Толстого.
  • «Серебряный маршрут» — из Москвы в Великий Новгород и Псков, Рыбинск и Ярославль. Путешествие по древнерусским городам, духовным центрам, княжеским землям, купеческим слободам.
круизный поезд Серебряный маршрут
  • «В Сибирь» — наверное, самый впечатляющий маршрут: Москва — Казань — Тюмень — Тобольск — Пермь — Москва. Вас ждут бескрайние просторы России, термальные источники, музеи под открытым небом, реки и леса, города и села.

Туристические поезда

Их главная особенность заключается в том, что вы можете оформить билет между любыми станциями по пути следования. Это короткие путешествия с возможностью приобретения дополнительных услуг.
Особенно интересы:
  • поезд «Бобренок» Воронеж — Хава через «Графскую» и «Воронежский заповедник имени В.М. Пескова»;
  • «Ладожская нерпочка», курсирующая по городу Сортавала (в составе открытые, стилизованные под эпоху начала 20 века вагоны), а также ретровагоны;
ретропоезд Ладожская нерпочка
  • «Уральский экспресс» — старинный состав, курсирующий от столицы Урала (Екатеринбурга) до Верхней Пышмы, где расположен музей техники «УГМК».
  • «Рускеальский экспресс» — знаменитый паровоз, регулярно перевозящий пассажиров от Сортавалы до горного парка «Рускеала».
ретропоезд Рускеальский экспресс

Продажа в системе «Инновационная мобильность»

На платформе «Инновационная мобильность» представлены билеты на все типы туристических и круизных поездов.
Изучая предложенные варианты, можно найти нужное по названию, маршруту следования, продолжительности, дате отправления и другим критериям.
Для комфортного поиска в веб-приложении «Интерфейс Кассира» планируются специальные обновления, о них мы расскажем в наших новых статьях.
По возникшим вопросам обращайтесь, пожалуйста, к аккаунт-менеджеру. Он поможет решить любые сложности и поможет вам продать самые яркие и интересные впечатления.

Выводы

Главное отличие круизных и туристических поездов заключается в том, что у первых начальная и конечная точка маршрута находятся на одной станции, а вторые — перевозят путешественников между разными станциями. Кроме того, большинство круизных составов предлагают дополнительные услуги, в том числе — экскурсии.
Напишите нам, если хотите подключить сервисы или обсудить сотрудничество

Стать клиентом