23-12-2022
Продажа жд билетов: советы, варианты, онлайн-модули
Рекомендации, как резиденту РФ организовать продажу электронных жд билетов. Обзор партнерской программы от «Инновационной мобильности»

Как начать продажу билетов на поезда?

Если вы — резидент Российской Федерации (то есть живете, работаете и платите налоги на территории нашей страны), если у вас есть бизнес в тревел-сфере и вы планируете расширить список услуг вашей компании, начав продавать железнодорожные билеты, этот гайд для вас.
Для этого вы можете воспользоваться одним из решений проекта «Инновационная мобильность» — части холдинга ОАО «РЖД» и оператора IT-платформы, предназначенной для продажи электронных билетов на все виды транспорта и оформления сопутствующих услуг для пассажиров.
Существуют компании, специализирующиеся исключительно на продаже железнодорожных билетов или авиатикетах. Однако намного более перспективными считаются сервисы, предлагающие полный спектр услуг. Они позволяют проработать программу путешествий «от двери до двери» и приобрести проездные документы на все виды транспорта.
продажа билетов на поезда

Почему именно железнодорожные перевозки по России?

За последние годы путешествия по России стали очень актуальными для жителей нашей страны.
По данным Ассоциации Туроператоров России (АТОР), с начала пандемии, даже несмотря на ограничения, развивается именно внутренний туризм. С каждым годом его объем возрастает примерно на 10%, открываются новые направления, развивается туристическая отрасль страны.
По итогам 2021 и 2022 года самыми популярными направлениями по-прежнему остаются мегаполисы — Москва и Санкт-Петербург. Однако, интерес к другим городам и курортам России продолжает расти: список топ-городов пополнили Калининград, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Кавказские Минеральные Воды.
Холдинг РЖД двигается в векторе развития внутреннего туризма. Для этого есть несколько важных предпосылок:
  • рост спроса на междугородние путешествия;
  • различные инициативы правительства РФ, например, национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», обновленная транспортная стратегия страны;
  • развитие цифровых услуг в сфере туризма в России;
  • изменение конкурентной среды в связи с тем, что иностранные поставщики услуг покинули рынок;
  • высокий спрос именно на железнодорожные перевозки — на них приходится 36% всех пассажирских перевозок страны.
продажа жд билетов

Варианты подключения к «Инновационной мобильности»

На сегодняшний день мы предлагаем два способа подключения к платформе «Инновационная мобильность» для организации продаж жд билетов и дополнительных услуг:
  • с помощью готового решения — веб-приложения «Интерфейс Кассира»;
  • посредством API интеграции.
Наш продукт подойдет тревел-агентствам, работающим онлайн или в офисах продаж, а также другим малым и средним предприятиям туристической отрасли.

«Интерфейс Кассира»

Веб-приложение «Интерфейс Кассира» предназначено для проведения полного спектра операций по подбору, оформлению, реализации, возврату электронных жд билетов на поезда и другие виды транспорта. Все, что потребуется — это подключение к интернету.
С помощью этого решения вы сможете быстро, успешно, с минимальными вложениями и без какой-либо специальной подготовки начать бизнес по продаже билетов на поезда. Как подключиться к «Интерфейсу Кассира»? Оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Подключение по API

Способ подключения посредством API-интеграция с платформой «Инновационная мобильность» предназначен для владельцев собственных программных продуктов по организации продажи билетов онлайн и офлайн.

Как подключиться к платформе «Инновационная мобильность» по API?

Для того, чтобы резидентам добавиться к модулю, необходимо выполнить несколько простых шагов:
1
Отправить нам заявку на подключение.
2
Прислать учредительные документы вашей компании (список уточняется в индивидуальном порядке).
3
Ознакомиться с тестовой средой и документацией API.
4
Подписать договор.
5
Согласовать реализуемый функционал.
6
Принять наших специалистов для разработки сервиса на вашей стороне.
7
Протестировать ПО, в том числе — внутреннее тестирование с ООО «РЖД-Цифровые пассажирские решения».
8
Пройти сертификацию во ВНИИЖТ.
9
Активировать учетную запись в продуктовой среде.
10
Начать работать!
Напишите нам, если хотите подключить сервисы или обсудить сотрудничество

Стать клиентом