23-12-2022
Популярные направления на новый год, туристический поезд в Карелию
Идеи интересных путешествий на поезде в новогодние праздники. Обзор круизного маршрута в Карелию

Как встретить Новый год? Туристические поезда в Карелию

Новый год можно встретить по-разному: проводить 2022 год в горах или на берегу моря, в путешествии в любимый или совершенно незнакомый город. Люди ищут оригинальные варианты и обращаются за советом к профессионалам. Вы можете рассказать им о самых популярных железнодорожных направлениях на Новый год и предложить им кое-то необычное
популярные направления на новый год

Куда люди ездят на Новый год?

Больше всего туристов из регионов России приезжают в обе столицы — Москву и Санкт-Петербург. Но очень популярными железнодорожными направлениями в 2022 году остаются и другие города:
  • Петрозаводск;
  • Ростов-на-Дону;
  • Казань;
  • Нижний Новгород;
  • Краснодар;
  • Воронеж;
  • Адлер;
  • Смоленск;
  • Саратов;
  • Ярославль.

Новый год в Карелии

Тем, кому хочется настоящей зимней сказки, вы можете посоветовать отправиться в Карелию. Во-первых, там точно будет много снега. Во-вторых, в Карелии легко найти все необходимые компоненты для создания волшебного настроения: лес, уютный домик на берегу замерзшего озера, костер и даже карельского Деда Мороза.
Средняя температура для января от –10°C до –15°C. Световой день короткий и обычно длится с 9 до 15 часов. Карельские вечера идеальны для дружеских посиделок у камина или традиционной бани.
Это интересное, небанальное направление. А еще туда ходят туристические поезда! Но обо всем по порядку.

Как добраться в Карелию?

туристический поезд в карелию
Главный город Карелии — Петрозаводск. Чтобы доехать до туда из Москвы, можно купить билеты на следующие поезда:
016А «Арктика»
Москва — Мурманск
Фирменный поезд. Время в пути — 15 ч 59 мин. Следует через Петербург
100А «Лыжная стрела»
Москва — Апатиты
Время в пути составит 12 ч 57 мин.
092А Москва — Мурманск
Время в пути — 13 ч 48 мин.
018А «Карелия»
Москва — Петрозаводск
Двухэтажный фирменный поезд.
Время в пути — 10 ч 45 мин.
Из Санкт-Петербурга в Петрозаводск попасть еще быстрее, достаточно купить жд билеты на один из этих поездов:
804Ч «Ласточка»
Время в пути 5 ч 25 мин
806Ч «Ласточка»
Время в пути составит 5 ч 27 мин.
022Ч Санкт-Петербург — Мурманск
Двухэтажный поезд,
время в пути — 5 ч 41 мин.
Также из обеих столиц можно ехать до Сортавалы на поезде 160В Москва — Петрозаводск, время в пути 13 ч 34 мин (от Москвы) и 11 ч 56 мин (от Питера). Из Северной столицы в Сортавалу ходят «Ласточки»: 821Ч и 823В. Время в пути — 4 ч 13 мин.
Ваши клиенты смогут купить билеты на поезда с помощью системы «Инновационная мобильность». Все билеты доступны для оформления.

Туристические поезда

Отдельного внимания заслуживают туристические поезда в Карелию. Проект по развитию внутреннего туризма запустили в 2020 году. Сейчас, спустя всего пару лет, по городам страны курсируют полтора десятка туристических составов. Они представляют собой «отели на колесах» — днем путешественники гуляют по городам, а ночуют — в поезде. Отправление и прибытие практически всегда осуществляется с одной и той же станции. Экскурсии либо входят в стоимость билета сразу, либо их покупают у проводника.
Это очень популярный формат отдыха, по нашей статистике 33% агентов получают от клиентов запросы на бронирование туристических поездов. Сделать это можно с помощью системы «Инновационной мобильности».
В зимний сезон доступно несколько вариантов посетить Карелию на круизных поездах:
  • № 928/927 «В Карелию» — самый известный маршрут на 2 дня и 3 ночи. За время путешествия гости увидят Петрозаводск, Чалну, Сортавалу и Выборг, горный парк «Рускеала». А в декабре и на новогодних праздниках смогут еще заехать в гости к карельскому Деду Морозу и Снегурочке. На участке пути от станции Хелюля до Сортавала туристический поезд следует на паровозной тяге!
  • № 930А «Величие Севера» — больше, чем просто Карелия, потому что в маршрут на 3 дня и 4 ночи входят еще Архангельск и Великий Устюг. В Карелии туристы увидят горный парк «Рускеала».
круизный поезд в карелию
Также есть другие, более короткие маршруты, связанные с Карелией. Например, можно отправиться из Выборга в Сортавалу и Рускеалу и увидеть два скальных пейзажных парка — «Монрепо» и «Рускеалу». В поезде есть VIP-купе и финский вагон-ресторан 70-х годов XX века. Это вариант подходит для жителей и гостей Северной столицы.
С помощью нашей партнерской программы вы сможете оформить билеты на все эти и многие другие поезда для ваших клиентов.
круизные жд направления на новый год

Где жить в Карелии?

Самые популярные варианты размещения — это уютные коттеджи и базы отдыха. Также можно выбрать один из отелей Петрозаводска, Сортавалы и других городов региона. Большой выбор гостиниц представлен на сайте Travel.RZD

Чем заняться?

жд направления на новый год
Естественно, ваши клиенты будут спрашивать, как они могут провести время в Карелии. Есть несколько вариантов:
  • Посетить горный парк «Рускеала». Он хорош в любое время года. А зимой превращается в сказочное королевство — с 17:00 включается художественная подсветка. Прогулка по тропам парка запомнится надолго: свет фонарей и ландшафтное освещение дополнят и без того волшебную атмосферу «Рускеалы». Если приехать в парк пораньше, можно покататься на снегоходе в сопровождении инструктора по подготовленным трассам и полюбоваться на заснеженные карельские пейзажи.
  • Посетить резиденцию Карельского деда мороза и покататься на собачьих упряжках. Вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко — это туристический комплекс в 25 км от Петрозаводска. На территории находится оленья ферма, саамская деревня, питомник ездовых собак, чайный дом и прочие милые сердцу туриста достопримечательности. Кстати, питомник ездовых собак Талви Укко — один из самых больших в Европе и крупнейший в России, сейчас в нем более 120 собак. В питомнике живут аляскинские и сибирские хаски и маламуты. С собаками можно пообщаться и сфотографироваться, а при желании — покататься на настоящей собачьей упряжке.
  • Посмотреть на водопад Кивач. Зарядиться красотой зимнего леса и выпить горячего чая в симпатичном кафе. В зимний период (ноябрь — февраль) заповедник работает ежедневно с 10:00 до 17:00.
  • Покататься на снегоходах по Ладоге и увидеть знаменитые Ладожские шхеры в «зимнем наряде».
  • Погулять по Петрозаводску. Набережная Онежского озера особенно интересна в зимнее время, когда озеро замерзает, превращаясь в снежно-белую равнину. Стоит посетить музей клуба «Полярный Одиссей» и посмотреть на копии парусных судов 17—19 веков. Кстати, все эти суда на ходу и активно используются в летний период. Можно пройтись по палубам, заглянуть в каюты и полностью погрузиться в быт моряков. Зимнее время работы музея (с октября по апрель) — с 10:00 до 16:00, по предварительной записи по телефону.
Напишите нам, если хотите подключить сервисы или обсудить сотрудничество

Стать клиентом