24-08-2023
Перевозка домашних животных в поезде
Советы, как перевозить домашних животных в вагоне поезда ОАО «РЖД». Правила перевозки кошек, собак, грызунов и др.

Как перевозить домашних животных на поезде

Путешествия по России с животными требуют дополнительной подготовки и правильного оформления билета на четвероногого или пернатого пассажира. Изучите правила перевозки домашних животных в поезде РЖД, чтобы помочь своим клиентам оформить проездные документы.
Необходимость взять с собой в дорогу питомца возникает по разным причинам. В такой ситуации у каждого человека появляется вопрос, как перевозить домашних животных в поезде. Для этого прописаны правила, о которых пойдет речь в статье.
перевозка животных

Общие правила перевозки животных

ЖД-перевозка животных по России требует оформления электронной багажной квитанции на ручную кладь. В ней указывается, что пассажир перевозит питомца, описывается его вид. Важно, чтобы тариф, место и вагон предполагали разрешение следования с животным.
Звери делятся на крупных и мелких. К мелким относятся те, которые входят в переноску, по сумме трех измерений не превышающей 180 см. К крупным — неспособные поместиться в такой клетке.
Ветеринарные документы для поездки не оформляются, за исключением тех случаев, когда животное везут для участия в выставке или предполагается смена владельца (но не продажа и передача).
На каждый билет оформляется одно место ручной клади с возможностью размещения не более двух животных.

Каких животных разрешено перевозить в поезде?

Список достаточно обширен. Помимо привычных питомцев в него входят даже такие экзотические животные, как обезьяны, лягушки, пауки, хамелеоны и бабочки. Остановимся на самых распространенных видах.

Перевозка кошек в поезде

как перевозить кошек в поездах
Кошки относятся к мелким животным. Поэтому перевозка кошек в поезде проходит по стандартным правилам:
  • любимец помещается в домик-переноску;
  • он в свою очередь размещается на местах для ручной клади;
  • в некоторых типах вагонов необходим выкуп всего купе;
  • стоимость перевозки мелких животных в вагоне поезда зависит от расстояния и времени в пути следования.

Перевозка собак в поезде

В зависимости от породы собаки относятся либо к мелким, либо к крупным животным. Перевозка собаки в поезде по России, если зверь помещается в стандартную переноску, ничем не отличается от описанных выше правил.
Если же пес большой, обязательно потребуется выкуп целого купе, дополнительная плата при этом не взимается. Путешествовать в таком случае может только один четвероногий друг с хозяином. На зверя надевают намордник и поводок.
Собаки-поводыри ездят вместе с хозяином без оформления каких-либо документов и оплаты. Но и они путешествуют в наморднике и с ошейником.

Перевозка грызунов и птиц

перевозка грызунов
Перевозка грызунов в поезде, а также птиц, земноводных и других подобных существ также осуществляется по правилам сопровождения мелких животных.

Как оформить электронную багажную квитанцию на животное?

Это можно сделать во время приобретения билета, либо добавить квитанцию к уже купленному проездному документу. Контрольный купон распечатывается и предъявляется при посадке.
Чтобы понять, можно ли ехать с питомцем в том или ином поезде и вагоне, созданы специальные иконки. Их можно обнаружить как на сайте РЖД, так и в приложении «Интерфейс Кассира».
Напишите нам, если хотите подключить сервисы или обсудить сотрудничество

Стать клиентом