24-08-2023
Отдых с детьми: поездка на поезде
Варианты поездок с детьми по России. Обзор акций РЖД на детские билеты. Услуги, предоставляемые юным путешественникам в поездах

Лето: планируем путешествие с детьми

Многие семьи считают отдых с детьми обязательным. Они едут в отпуск летом или в бархатный сезон. Сентябрь —идеальное время, когда уже нет сильной жары, но воздух и вода еще теплые. Путешествие с ребенком на море заряжает силами, здоровьем, бодрость и радостью, а туры в города дарят новые впечатления и расширяют кругозор. С 2019 года стали еще популярнее поездки по России — как на поездах, так и на самолетах. В этой статье поговорим о наиболее популярных направлениях, правилах путешествий с несовершеннолетними и специальных предложениях.
путешествие с ребенком на море
Увлекательная и безопасная поездка в поезде с детьми становится началом отличного путешествия. А самолет обычно выбирают те родители, которые хотят как можно быстрее добраться до места. Так или иначе, планируя летний отдых, нужно первым делом определиться, куда вы поедете и как вы окажетесь на курорте.

Куда можно отправиться с ребенком?

Рассматривая направления, куда можно отправиться на отдых с детьми в России летом, важно учитывать безопасность региона, возраст ребенка и его потребности.
С грудным ребенком, а также с ребенком 1 года или 2 лет комфортнее ездить на поезде, в купе или СВ. С ребятишками постарше можно выбирать и самолет. Но не слишком продолжительные перелеты.
Поездка в поезде с детьми на море — это чаще всего отдых на курортах Краснодарского края. На самолете можно отправиться в Калининградскую область к Балтийскому морю.
Путешествие с маленьким ребенком предполагает ленивый, пляжный отдых. С детьми постарше — школьниками и подростками — стоит отправиться в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, на Алтай. Билеты в разные города России удобно приобретать в системе «Инновационная мобильность».
поездка с детьми на море

Правила путешествий с детьми на поезде

Чтобы путешествие с ребенком в поезде было комфортным и приятным, мы подготовили для вас советы и информацию:
  • если ребенок младше 5 лет не занимает отдельное место, он едет бесплатно, но билет оформлять все равно нужно;
  • если же он будет занимать отдельное место, то проезд оплачивается;
  • ребенок в возрасте от 5 до 10 лет может путешествовать по детскому тарифу со скидкой 65%;
  • в вагонах класса «Люкс» могут бесплатно ездить один ребенок до 5 лет и один до 10, независимо от числа взрослых, которые их сопровождают, например, поездка на поезде ребенка с бабушкой и братиком или сестренкой будет особенно выгодной.
Скидка для школьников от 10 лет и старше не действует во время летних каникул.
Также вы можете оформить страховки для детей на случай, если во время поездки что-то пойдет не так.
поездка с детьми на поезде ржд

Акции от РЖД для детей

«Российские Железные Дороги» традиционно предлагают выгодные тарифы и акции для пассажиров с детьми. Расскажем о них подробнее, чтобы сделать ваш отдых на море с детьми в России более экономным.

«Счастливые каникулы»

Скидка 50% действует при покупке билетов для детей и организованных групп пассажиров возрастом от 10 до 17 лет. Применимо для плацкартных и купейных вагонов, а также в составах с местами для сидения.

«Целое купе»

Скидки действуют на покупке всех мест в купе. Размер зависит от периода отправления и составляет от 5 до 20%. Это предложение может быть выгодным для тех, кто путешествует всей семьей.

«Большая семья»

Если в семье трое и более детей, младшему из которых нет 18 лет, билеты в купе можно приобрести со скидкой 15%. При этом необязательно ехать вместе, даже если путешествует один член семьи, проезд для него будет выгоднее.

Услуги для детей в поездах

РЖД предоставляет ряд услуг для юных пассажиров. Они действуют не во всех поездах, уточняйте информацию при приобретении билета:
  • места для пассажиров с детьми;
  • детские купе, оформленные в ярком дизайне «Космос» и «Рыцари»;
  • детская игровая зона;
  • библиотека юного путешественника, а также электронная библиотека юного путешественника совместно с РГБ;
  • манеж для детей — требуется предварительное оформление заявки.
Напишите нам, если хотите подключить сервисы или обсудить сотрудничество

Стать клиентом