08-09-2023
Отдых на Балтийском море в Калининградской области, поезда в Калининград
Расскажем, как добраться в Калининград на поезде, нужна ли виза и загранпаспорт. Обзор курортов Балтийского побережья

Калининград и курорты Балтийского моря

Калининградская область — одно из самых популярных туристических направлений в России. Здесь есть все: прекрасное, чистое море, старинные и современные достопримечательности, отличные рестораны, развлечения для детей и гостеприимные местные жители.
Если поездки к Черному морю кажутся слишком очевидным решением, альтернативой может стать летний отдых на Балтийском море в России — в Калининградской области.
отдых на Балтийском море

Как добраться и сколько ехать до Калининграда на поезде?

Можно прибыть в Калининград по железной дороге. Это удобно, быстро и доступно по цене.
Из столицы ходит поезд РЖД «Янтарь». Он проводит в пути 20 часов. «Санкт-Петербург — Калининград» идет 28,5 часов. В обоих составах есть плацкартные и купейные вагоны.
Билеты на поезд «Москва — Калининград» можно оформить в системе «Инновационная Мобильность». У пассажиров часто возникает вопрос, нужен ли загранпаспорт, если ехать по ЖД. Да, он потребуется. Список необходимых документов выглядит так:
билет;
загранпаспорт;
шенгенская виза или другая бумага, дающая право на пересечение территории Литвы.
Если заграничного паспорта или других документов нет, можно прилететь в регион на самолете. И из Москвы, и из Петербурга регулярно отправляются прямые рейсы. Вам потребуется только паспорт РФ и билет.

Что посмотреть в Калининградской области?

Кёнигсберг

Что посмотреть в Калининграде
Прежде всего, сам Калининград или, как он назывался раньше, Кёнигсберг. Город этот старинный, основан еще в 13 веке рыцарями Тевтонского ордена. С тех времен, как и с более поздних, практически ничего не сохранилось. Место сильно пострадало во время Второй мировой войны. Однако стоит прогуляться по районам Амалиенау, Марауненхоф и Хуфен — там остались уютные особняки.
Также обзора заслуживают:
  • Кафедральный собор и остров, на котором он построен;
  • Рыбная деревня — восстановленный квартал с немецкими домиками, передающий атмосферу старого города;
  • Музей янтаря, расположенный в древней крепостной башне;
  • Музей Мирового океана — обратите внимание не только на его удивительную экспозицию, но и на здание в виде шара;
  • прогулка по воде на катере, чтобы узнать историю места и посмотреть на него с нестандартных ракурсов.

Балтийское побережье

отдых с детьми на балтийском море
В Кёнигсберге нет возможности искупаться. Чтобы оказаться на пляже, достаточно сесть на пригородную электричку и отправиться в Зеленоградск или Светлогорск. До первого пункта назначения состав идет 30-45 минут, до второго — час. Это лучшее место для отдыха с детьми в Калининграде.
Прежнее название Зеленоградска — Кранц. Это старинный курорт, где раньше были многочисленные санатории. Сегодня он поражает гостей чистотой, ухоженностью и сказочным очарованием. В Светлогорске (Раушен) зелено, там высокие берега, длинная набережная и знаменитый концертный зал «Янтарь-холл», где проходят выступления артистов.
Еще один чудесный приморский поселок — Янтарный. Железной дороги там нет. Зато есть невероятного размера песчаные пляжи, награжденные «Голубым флагом». Так называется международная премия, отмечающая самые чистые и благоустроенные участки берега.

Куршская коса

поездка на Куршскую косу
  • Рядом с Зеленоградском расположена уникальная природная достопримечательность — Куршская коса. Это национальный парк, в котором можно увидеть самую большую песчаную пересыпь в мире (протяженность — 98 км), Танцующий лес и парк, в котором окольцовывают птиц.
Напишите нам, если хотите подключить сервисы или обсудить сотрудничество

Стать клиентом