27-01-2023
Горнолыжный курорт Архыз: как добраться, как устроен, что посмотреть
Где кроме Красной поляны можно покататься зимой на лыжах в России? На горнолыжном курорте Архыз в Карачаево-Черкесии. Рассказываем об особенностях курорта и как добраться до него на поезде

Где покататься на горных лыжах: курорт «Архыз»

«Инновационная Мобильность» — платформа по продаже электронных билетов на разные виды транспорта. Зимой один из самых популярных видов отдыха — это горнолыжные поездки. В России для этого есть все возможности!
Самое востребованное направление — конечно же, Красная Поляна. Но сегодня мы расскажем вам о том, что предложить клиентам, интересующимся, где покататься на горных лыжах и мечтающим о чем-то новом и необычном.
Итак, идея для путешествия — «Архыз». Это самый молодой горнолыжный курорт на Кавказе. Он был открыт в 2013 году. «Архыз» расположен в Карачаево-Черкесии и работает круглый год. Сезон катания длится с декабря до апреля, поэтому времени на то, чтобы запланировать отпуск в горах достаточно.
горнолыжный курорт

Инфраструктура курорта «Архыз»

Спустя три года после открытия «Архыз» был признан «Лучшим молодым горнолыжным курортом России». Несмотря на пока еще умеренную популярность, он, действительно, хорош.
Курорт славится уникальным расположением: находится в горной котловине на высоте 1440 м. Зимой и летом здесь очень комфортная погода. В холодное время температура редко опускается ниже –10°C, сильных ветров не бывает.
Для гостей открыты 25 км трасс различной сложности (14 км на южном склоне и 11 км на северном), работают четыре канатные дороги, а также детский конвейерный подъемник. Трассы «Архыза» отлично подойдут для новичков, которые только-только осваивают зимние виды спорта. Для катания в вечернее время есть подсветка.
Туристы останавливаются в одной из деревень курорта — Романтик или Лунная поляна. Имеется прокат оборудования, удобные камеры хранения и каток. Отдыхающие, которые еще только осваивают лыжи и сноуборд, могут воспользоваться услугами инструкторов. Из развлечений: тюбинг, полеты на параплане, ски-туры (походы в горы на специальных лыжах или снегоступах), а также специальная полоса препятствий — сноупарк. Ски-пассы продают на разные сроки: от 1 до 10 дней, также есть билет на весь сезон. Детские ски-пассы существенно дешевле, а за катание в новогодние праздники придется заплатить больше.

Что посмотреть на курорте «Архыз»?

горнолыжный курорт архыз
Конечно же, главная достопримечательность «Архыза» — это природа. Горные реки, озера, минеральные источники и горы. Любители походов приезжают сюда, чтобы отправиться в биосферный Тебердинский заповедник.
Софийская поляна, расположенная в 7 км от «Архыза» — популярное в любое время года живописное место. Можно пройтись вдоль русла реки София и увидеть Софийские водопады.
Аланское городище — исторический комплекс 10−12 веков, на территории которого находятся древние христианские храмы и наскальный Лик Христа — тоже заслуживает визита. Обычно экскурсии к этому памятнику проходят с посещением обсерватории на горе Пастухова — там находится самый крупный в России оптический телескоп.
Обратите внимание ваших клиентов на то, что зимой рекомендуется ходить в походы только в сопровождении опытного гида!

Что поесть?

На горнолыжном курорте «Архыз» стоит уделить внимание традиционной горской кухне. Ключевой ингредиент — баранина. Также в обязательную гастрономическую программу входят различные сыры, хычины и кукурузный хлеб.

Как добраться до курорта «Архыз»?

горнолыжный курорт архыз как добраться
В «Архыз» можно доехать на такси или междугороднем автобусе из Невинномысска, Черкесска или Минеральных вод.
В Невинномысск и Минеральные воды можно добраться на следующих поездах:
  • Фирменный двухэтажный поезд «Кавказ» 004М Москва — Кисловодск. Время в пути составит 20 часов 47 мин. Для выбора доступны места в вагонах купе и СВ.
  • Фирменный поезд «Ингушетия» 146Э Москва – Назрань, в пути 1 день 3 часа. Пассажиры могут выбрать места в вагонах купе, СВ, плацкарт и люкс.
  • 382Я Москва — Грозный. Время в пути 30 часов 29 минут.
  • 083М Москва — Адлер. Время в пути 36 часов 10 минут.
  • 061Ч Москва — Нальчик. Время в пути 28 часов 42 минуты.
Эти же поезда следуют до Минеральных Вод. Прямого железнодорожного сообщения между Москвой и Черкесском нет.
В фирменных поездах есть все необходимое для комфортного путешествия: улучшенные места для размещения, кондиционер, Wi-Fi, мультимедийный портал. В путешествие можно отправиться с питомцем – в вагонах предусмотрена услуга перевозки домашних животных. Вы можете предложить своим клиентам интересные зимние направления, все жд билеты доступны в системе «Инновационная Мобильность».
Напишите нам, если хотите подключить сервисы или обсудить сотрудничество

Стать клиентом